Sueldo de un desarrollador full stack en Perú 2026: bandas por nivel y costo empresa

Buscas a una persona que resuelva el frontend, el backend y la base de datos, y que además despliegue a producción. Ese perfil existe, pero es de los más disputados del mercado: recibe varias propuestas a la vez y compara tu oferta con la de empresas que pagan en dólares. Si tu rango no está claro desde el inicio, el proceso se cae en la última entrevista y el proyecto sigue esperando.
Esta guía te da las cifras para armar una oferta competitiva antes de abrir la búsqueda de un desarrollador full stack.
Respuesta corta
En 2026, un desarrollador full stack senior (4 a 7 años de experiencia) en Perú tiene un sueldo fijo mediano de S/ 7,500 brutos mensuales. Un semi-senior parte de una mediana de S/ 4,800 y un junior, de S/ 3,000.
Si buscas a quien lidere al equipo técnico, un líder técnico o Jefe de TI tiene un fijo mediano de S/ 10,500 mensuales.
Para tu presupuesto, recuerda que el costo para la empresa es mayor que el sueldo: un full stack senior de S/ 7,500 cuesta entre S/ 10,250 y S/ 10,650 al mes en régimen general.
Cómo leer los percentiles
P25, referencia de entrada. Profesionales que recién asumen el nivel o puestos con un stack acotado (por ejemplo, mantenimiento de una aplicación ya construida).
P50, mediana del mercado. La mitad gana menos y la otra mitad más. Es la referencia para atraer experiencia probada y reducir el riesgo de una renuncia temprana.
P75, talento con resultados demostrados. Para quien ya construyó y sostiene productos completos en producción, domina un stack escaso y recibe ofertas de compañías grandes o del exterior.
Son bandas medias de referencia. Cada empresa paga distinto según su tamaño, sus ingresos anuales, su presupuesto y su contexto, y cada sector crece a un ritmo distinto. La cifra correcta para tu vacante sale de estudiar esa posición en particular.
Bandas salariales 2026 de un desarrollador full stack, por nivel
Sueldo bruto mensual fijo en soles, sin bonos, para empresas formales medianas y grandes de Lima, con contrato local en régimen general. En pequeñas empresas los sueldos suelen quedar por debajo del P25; en las compañías grandes, cerca o por encima del P75.
Nivel | Experiencia | P25 (S/) | P50 (S/) | P75 (S/) |
Junior | 0 a 2 años | 2,500 | 3,000 | 3,800 |
Semi-senior | 2 a 4 años | 3,800 | 4,800 | 6,000 |
Senior | 4 a 7 años | 6,000 | 7,500 | 9,000 |
El full stack se mueve dentro de las mismas bandas que el resto de desarrolladores de software de nuestra Guía salarial TI Perú 2026. Lo que lo empuja hacia el P75 no es el título, sino cuánto del producto puede sostener solo: si diseña la base de datos, construye la API, arma la interfaz y la despliega sin depender de otros, está en la parte alta de su nivel. El junior full stack es poco frecuente: casi siempre es alguien fuerte en un lado que está aprendiendo el otro.
¿No sabes si tu oferta está en rango? Te respondemos en 24 horas. Cuéntanos el puesto y lo que piensas ofrecer, y te decimos dónde se ubica frente al mercado. Solicitar diagnóstico · 1 min
Lo que dice nuestra Guía salarial 2026
Nuestra Guía salarial 2026 agrupa a los desarrolladores (full stack, backend, frontend y móvil) en una sola fila del sector de tecnología y telecom. El mínimo es la entrada en una empresa mediana y el máximo, un profesional consolidado en una empresa grande. Las bandas por nivel de arriba se reparten dentro de ese rango.
Puesto (sector) | Nivel en la guía | Rango mensual (S/) | Referencia (S/) | Variable |
Desarrollador de software (tecnología y telecom) | Analista | 2,500 – 9,000 | 5,800 | — |
Jefe de TI o líder técnico (tecnología y telecom) | Jefatura | 7,000 – 14,000 | 10,500 | — |
Descarga la Guía salarial 2026: 14 sectores y 149 puestos, de nivel operativo a gerencia.
Lo que realmente debes presupuestar: el costo empresa
En el régimen general (el de la mayoría de empresas medianas y grandes, con 2 gratificaciones, CTS y EsSalud completos), cada sol de sueldo le cuesta a la empresa entre S/ 1.37 y S/ 1.43. Las vacaciones ya están dentro de los 12 sueldos. El detalle del cálculo está en nuestro artículo de costo empresa de un trabajador en Perú.
Nivel | Sueldo P50 (S/ al mes) | Costo empresa mensual (S/, desde – hasta) | Costo empresa anual (S/, desde – hasta) |
Full stack junior | 3,000 | 4,100 – 4,350 | 49,300 – 52,200 |
Full stack semi-senior | 4,800 | 6,550 – 6,850 | 78,900 – 82,400 |
Full stack senior | 7,500 | 10,250 – 10,650 | 123,200 – 127,600 |
Desde: régimen general sin asignación familiar. Hasta: con asignación familiar (S/ 123 con la remuneración mínima vigente desde octubre de 2026), SENATI y SCTR Salud de nivel máximo, que normalmente no aplican a un puesto de oficina. No incluye EPS, seguro vida ley, bonos ni equipos.
Qué exigirle al perfil
"Full stack" significa cosas distintas en cada empresa. Antes de buscar, define qué parte del producto va a sostener la persona y con qué stack, y separa lo indispensable de lo deseable (te ayuda la prueba del 70%).
Indispensables:
Dominio comprobable de un lenguaje de frontend (JavaScript o TypeScript con React, Angular o Vue) y de uno de backend (Node.js, Java, C#/.NET, Python o PHP), validado con una prueba técnica y no solo con el CV.
Diseño y consulta de bases de datos relacionales (SQL) y, según el caso, no relacionales.
Construcción y consumo de APIs REST, con manejo de autenticación y seguridad básica.
Control de versiones con Git, trabajo en equipos ágiles e inglés técnico de lectura.
Lo que justifica acercarse al P75:
Cloud y despliegue: experiencia en AWS, Azure o Google Cloud, contenedores (Docker, Kubernetes) y pipelines de CI/CD.
Arquitectura: microservicios, diseño de APIs que escalan y criterio para elegir tecnologías.
Calidad: pruebas automatizadas y revisión de código a otros desarrolladores.
Inglés avanzado de uso diario, que además es lo que le abre al candidato las ofertas del exterior.
Lo que vemos en nuestros procesos
En desarrollo de software, la banda inicial se queda corta seguido. En los procesos de desarrollo que cerramos en 2025 y 2026 con un rango definido, en 6 de 10 el sueldo final llegó al tope del rango o lo superó. En 3 de ellos lo superó, entre 6% y 14%.
El senior cierra en la parte alta. Cuando el puesto pide a alguien que sostenga el producto completo, el cierre suele quedar en la parte alta de la banda senior. Si tu máximo ya es ajustado, conviene revisarlo antes de empezar y no en la negociación final.
La prueba técnica decide. Un CV que lista diez tecnologías no garantiza dominio de ninguna. Evaluar con un caso real de tu negocio, de punta a punta, separa al full stack de verdad del que solo conoce un lado.
El candidato compara la oferta completa. Modalidad remota o híbrida, horario, el stack con el que va a trabajar y con quién, pesan casi tanto como el sueldo.
Sabemos dónde buscar. Además de los datos de mercado, con Well IT-Hunter llegamos al talento tecnológico que no está postulando: a través de comunidades, redes de talento y bases propias, y lo evaluamos con pruebas técnicas especializadas para cada stack. Eso viene de nuestros procesos, no de internet.
¿Tu vacante de desarrollo está trabada? Te respondemos en 24 horas. Solicitar diagnóstico · 1 min
Qué hace que el sueldo suba o baje
Amplitud real del stack. Quien sostiene solo el producto completo, incluida la infraestructura en la nube, vale más que quien cubre los dos lados pero depende de otros para desplegar.
Sector y tamaño de la empresa. Banca, fintech y las empresas de tecnología pagan cerca del máximo del rango; las empresas medianas de otros sectores, cerca del mínimo.
Competencia con el empleo remoto. Un full stack senior con inglés avanzado puede recibir ofertas del exterior pagadas en dólares. Si compites por ese perfil, el fijo local pesa, pero también la estabilidad, los beneficios y el plan de carrera.
Modalidad y régimen. El trabajo remoto o híbrido ya es lo esperado en desarrollo; exigir presencialidad completa suele costar más sueldo. En la pequeña empresa corresponde media gratificación y media CTS, así que una empresa del régimen MYPE suele necesitar un fijo más alto para competir.
Si quieres ver cómo ubicar tu oferta dentro de una banda, revisa cómo fijar la banda salarial de una vacante.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un desarrollador full stack en Perú en 2026?
Según el nivel: un junior tiene un fijo mediano de S/ 3,000, un semi-senior de S/ 4,800 y un senior de S/ 7,500 brutos mensuales, en empresas medianas y grandes de Lima. Nuestra Guía salarial 2026 ubica al desarrollador de software entre S/ 2,500 y S/ 9,000.
¿Me conviene un full stack o un backend y un frontend por separado?
Si tu producto es pequeño o estás empezando, un full stack senior te da velocidad y una sola persona responsable. Si el producto ya es grande, tiene mucho tráfico o una interfaz exigente, dos especialistas suelen rendir más que un full stack repartido entre todo. Pedirle a un full stack que sea experto en ambos lados a la vez es lo que más alarga una búsqueda.
¿Cómo evalúo si de verdad es full stack?
Con una prueba práctica que cruce las dos capas: por ejemplo, un pequeño módulo con su base de datos, su API y su pantalla. Luego pídele que explique un proyecto suyo en producción: qué construyó en cada lado, qué decisiones tomó y qué haría distinto.
¿Cuánto cuesta un proceso de selección para un desarrollador full stack?
Depende del nivel del puesto y de cómo prefieras trabajar: por posición individual, por paquete de vacantes o con un plan mensual. Cuéntanos qué necesitas y te enviamos una propuesta para tu caso.
¿Necesitas contratar a un desarrollador full stack?
Definir el sueldo es la mitad del trabajo. La otra mitad es encontrar, evaluar técnicamente y cerrar con la persona correcta antes de que la contrate otra empresa. Para eso tenemos Well IT-Hunter, nuestra línea especializada en talento tecnológico.
Levantamiento del perfil. Definimos la posición y el stack con el líder que la dirigirá y preparamos un estudio salarial específico para tu vacante.
Hunting directo. Abordamos directamente a profesionales en ejercicio del rol, no solo a quienes postulan a un aviso.
Evaluación por competencias. Prueba técnica especializada, entrevista estructurada, evaluación psicolaboral y verificación de referencias.
Presentación y cierre. Tu equipo entrevista a los finalistas y te acompañamos hasta la aceptación de la oferta.
Todas nuestras posiciones incluyen garantía de reposición.
Solicita tu diagnóstico sin costo: te respondemos en 24 horas. Solicitar diagnóstico · 1 min
¿Quieres ver los rangos de los demás puestos de tu empresa? Descarga la Guía salarial 2026: 14 sectores y 149 puestos.
Elaborado por el equipo de selección de Well, basado en nuestros procesos de selección y nuestra Guía salarial 2026.





Comentarios